Цитата Павлова

"оранжевый" еженедельник "Свобода" N46, за декабрь 2007 года разразился русофобской статьей некого Андрея Бухтеева. Оскорблений в адрес Президента России и прошедших выборов в Думу ему показалось мало и в стиле бульварного листка он разразился пошлостью в адрес академика Павлова:
"...За четыре года до своей смерти великий русский физиолог Иван Павлов заявил: "Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека - он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действительностью, а со словами". Не знаю, во всем ли прав Нобелевский лауреат, так тотально обобщая, но относительно сторонников Путина он попал в точку".

Эту "цитату" весьма экстраординарного содержания "самостийнык" приписывает И.П.Павлову. Тому самому И.П.Павлову, который свои лекции нередко заканчивал словами: "Все это было сделано русским умом, русскими руками!"

При первом же прочтении эта цитата своим нелепым пассажем об ориентированности инстинктов на слова, а не на действительность вызывает сомнение в ее достоверности и смахивает на благоглупость дилетанта. Своему откровенному клеветническому русофобскому содержанию А.Бухтеев конечно же не может привести документального подтверждения авторства И.П.Павлова. Приходится это понимать так: отработал грантовые сребреники, напакостил и в кусты в расчете на несведущего читателя.

Между тем известно, что И.П.Павлов прочитал в 1918 г. две лекции: "Об уме вообще" и "О русском уме". Лекции эти опубликованы в журнале "Природа" (N8, 1999г.) В прочитанной 7 мая 1918 года лекции "О русском уме" И.П.Павлов, обращаясь к аудитории, говорил: "Вы видите, до чего русский ум не привязан к фактам. Он больше любит слова и ими оперирует". И только. Нет никаких печальных слов в адрес русского человека, да и смысловая направленность не имеет ничего общего с русофобией А.Бухтеева. "Печальный взгляд на русского человека" представляет собой в действительности фальшивку, стряпню политического интригана-русофоба.

"Весь я русский, всё, что есть во мне, всё вложено в меня моею русской обстановкою, её историею, ее великими людьми", - вот такие слова И.П.Павлов действительно говорил.