О скрытых смыслах вопроса «расскажите о себе» и прочая отсебятина

Анатолий Шульга, к.т.н., доцент, г. Луганск
 
О скрытых смыслах вопроса «расскажите о себе» и прочая отсебятина
06.02.08 08:39
 
О себе?! Да, пожалуйста. И вдруг стоп. А что нужно-то?! В каком жанре?! Раньше и мысли не возникало – характеристика. Характерология на все случи жизни. Что сейчас от нее осталось? «В рядах не состоял, к подлостям не привлекался!». Попытки, конечно, были, но раз не состоял, ладно живи, только не вякай, что не участвовал.

Повязаны должны быть все. «Политически грамотны». Стоило приоткрыть рот, напоминали жестко, если не учувствовал. Непослушание каралось. Прежде всего, унижением, терпи, будь к морали устойчив. Процедура эта «учителями жизни», блюдунами из бдящих инстанций (от слов «блюсти» и «Даун») называлась: «Опустить… с неба на землю». Так и писали: «Школу строителя коммунизма прошел, политически грамотен, морально устойчив». И печать, гербовая, и три подписи главных начальников. Всех в узел, только пикни.

Небольшое отступление: а вот интересно, «письмо трех» на каких принципах подписывалось?! Чем-то знакомым повеяло, хоть нос затыкай. «Униженные и оскорбленные» - эпопея продолжается. Вот намедни заговорили о законе: «Советская оккупация Украины». Они что, совсем охренели?! Музей сляпали, теперь закон?! Да, свои наиболее лелеемые убеждения унсюки защищают любыми средствами. Любыми!

Нет, не тот жанр характеристика. «Рынок» на дворе, нужна информация. Кому нужна-то?! Подать себя, чтобы ахнули?! Кто? Продать? Кому?! Хрен редьки не слаще! Противно. Да и «покупатели» - все те же «блюдуны», только холуи забрались повыше, теперь они - «элита» и бдят ныне национальную честь. Ну, это уже рефлексия пошла. Рефлексия?! А почему нет?! Разложить все по полочкам, а эпиграфом взять строки Пастернака:

Во всем мне хочется дойти
До самой сути
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте
До сущности протекших дней
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Ух, сам бы написал, можно и точку ставить! Увы, мозгуем дальше, - каждый человек воспринимает себя, внешний мир и других людей сквозь призму созданной им некой познавательной системы — «персональных конструктов», как любят сегодня выражаться. И потом долго сравнивать и рассуждать о роли «когнитивного диссонанса» — расхождении имеющегося у субъекта опыта с восприятием актуальной ситуации. А примеры-то, которые на нашем олимпе можно взять, блеск, чего только один гарант стоит.

Тоже мне Монтень, себе думаю, Руссо задрипанный. Кому это интересно сейчас. Важно, что ты урвал от жизни, а раскумекивание своих собственных действий, их закономерности, ограничения, сформированные методы… не значимо для окружающих. Спроса нет. При патологической тяге к примитивности, заявят – будь проще… или совком обзовут. Шариковых развелось, пруд пруди и туда же, поучают. То по-украински думай, то блюди национальную честь. Блюдуны, прости господи бдящих! А я вот не желаю блюсти, ничего, кроме своей, личной чести (давно же известно, национальная честь – крапленая карта шулеров от политики, смотри, например, у В. Райха «Психология масс и фашизм»). Кстати, господа унсюки, могу предложить лозунг: «Когда регионал думает по-украински, он лжет», - пользуйтесь. Если кто не в курсе, это калька с известного: «Когда еврей пишет по-немецки, он лжет!». За подробностями – к Райху. Отвлекся, продолжим, но надо бы вернуться к «украинской национальной чести».

Резюме точно писать не буду, тот же прайс-лист, фи. А что?! Например, написать: сей субъект интеллигентен, порядочен, широко образован, чужд лицемерию, доктринерству и ханжеству. Не терпит невежества, полу-знания, фарисейского патриотизма и «преданности» (вождю, нацидее, стране и прочей …, пардон, ахинее). По паспорту был украинец, по самоидентификации – русский, по культуре – советский, но космополит, бабник и ехидина с хреном. Короче, Кентавр и Афина Паллада в одном лице. Такое вот «единство и борьба противоположностей» т.е., двух характерных начал, аполлониевского и дионисийского. Вай, вей какая «трагедия» получилась, то есть буквально - «песнь о козле».

Ну, спел, что дальше? Какой же сей субъект на самом деле? Сложно понять. Человек, как правило, сам-то не может себя уразуметь, но мысли, суждения, воззрения, жизненную позицию, принципы предъявить может — из всего этого что-то и проступит. Посему, что бы я не помещал в заметках – это все о себе.

Точно могу сказать только одно - «дом построил, сына вырастил, дерево посадил» и в буквальном и переносном смыслах. Последнее «дерево», итог научной деятельности, пересадил на «украинскую» землю. («Особые оптимальные управления и структура особых поверхностей» называется, если развернуть, на пару томов хватит). Пользуйтесь. После чего подвел черту под тремя десятками лет преподавания в университетах (осточертело смотреть на эту профанацию образования) и веду жизнь Диогена из Синопа. Такой же оборванец, циник и живу в пифосе, при этом эстет, повеса, гедонист. Что в переводе на рыночный язык означает: «V.I.P. – консалтинг, личный офис, дорого». Вот такие социальные установки и ценностные ориентации личности.

Со словом «дорого», надо сказать, обмишурился. Думал этим отсечь обалдуев, наивный. Такое чванливое отребье подвалило – святых выноси. Например, заявляю, в ХХ веке родилась новая институциональная экономическая теория, исходит из того, что информация не бесплатна. А они: «Классическая экономика, говорит, что информация бесплатна и общедоступна, ее добывание ничего не стоит и главное – это стимул» (причем понимают его в самом прямом смысле – палка). Вот так они нами и «хэрують». Поэтому в кабинете вывесил лозунг: «Образование по-украински – обрезание»! Сейчас отхожу от рыночных утех, прохожу сеансы психотерапии – читаю. Посему, не устаю повторять: «Итак, учиться, учиться и еще – таки учиться! К черту политику, да здравствует наука!», дабы дурь наружу не перла. Так, посмеиваясь, наставлял своего двоюродного племянника неистовый Виссарион. И к вам относится, господа журналисты, пора уже отходить от номенклатурных привычек, поминая Ленина всякий раз при цитировании. Ну, воспроизвел он это в каком-то выступлении, использовал избитый ораторский прием. Ну, висели эти лозунги на каждом углу, выхолащивая смысл. И что?! Повторяя это сегодня, вы утверждаете совсем другое: «Не учись, Ванечка, козленочком станешь», и растите «козлов». Оранжевых. Опять отвлекся, наглеют эти украинствующие, как мухи в августе.

В этом же письме Белинский пишет: «Что такое ты сам? Мысль, одетая телом…», а не тело в «Бриони». Так и я о том же, зады повторяем. «Может ли для тебя быть понятна история человечества, если ты не знаешь, что такое человек? Вот почему философия есть начало и источник всякого знания, вот почему без философии всякая наука мертва, непонятна и нелепа». Ба, так и нам об этом пели, чуть ли ни с пеленок, отторгается сознанием. Но есть нюанс: «…нельзя начинать прямо с философии», - советует Белинский. Если коротко, овладей наукой, а потом и философствуй, ищи истину – высшее наслаждение. Не все было так глупо в СССР, только некоторые истины затерли до дыр и кастрировали. Не грех зады повторять, не грех. Например, по эффективности и качеству жизни людей этническое государство, империя, нация–государство (в гражданском смысле) расположены именно так – от плохого к лучшему. Пока «наша нэнька» деградирует, даже если с Союзом сравнивать. Там талдычили: «Коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память всеми богатствами, которые выработало человечество». Получалось плохо – стал коммунистом – можешь поучать. А сейчас: думай по-украински, на хрен тебе те богатства. Но так же поучают, поучают. Опять занесло.

А расскажу-ка я лучше анекдотический случай из жизни?! Время – «опупеоз застоя». Но Питер, не так все и мрачно. Есть, что читать, с кем говорить и что смотреть. И даже, что пить и есть – тоже есть. Что носить – «в очередь сукины дети», или у спекулянтов, но если не привередничать, соцлагерь облачал.

Момент - защита диссертации, начало. Председатель совета: «Товарищи, в наш адрес поступила телеграмма из 192-х слов от сотрудника Луганского института, члена КПСС с 62-го года, зачитываю». Суть телеграммы: сей экземпляр не соответствует моральному облику строителя коммунизма. Со студентками спит, рассказывает анекдоты «порочащие партию, правительство и лично тов. Брежнева». (Надо отметить, что в это время по стране прокатились закрытые партсобрания, по поводу борьбы с анекдотами. В Луганске и меня помянули, хоть я «ни сном, ни духом» - три года уже был в Питере). Председатель продолжает: мы бы, конечно, эту ахинею похерили, но здесь есть фраза: «Представил в совет подложную характеристику и ходатайство». Поэтому мы созвонились с Луганском. В парткоме установили идентичность характеристики и обещали подтвердить телеграммой, когда ректор появится, поскольку, мол, этот хрен – не член и без ректора никак. Но телеграммы до сих пор нет. Что будем делать?

В совете наступило жуткое веселье, без преувеличения, такого здесь давно не видели. Занялись поиском критериев, по которым можно отличить анекдот порочащий, от анекдота простого, с примерами, само собой. Требовали подробностей, особенно про студенток. Еле угомонились. Ждать, естественно, не стали, постановили защиту продолжить. Все прошло превосходно, в выступлениях даже отметили, что тянет на докторскую, только председатель попенял, что, мол, нельзя так жестко уважаемых людей пинать. Пришлось извиняться, сказал «был зол как триста тонн тротила». Постановили – степень присудить, единогласно.

Присудить-то присудили, но телеграмму вставили в стенограмму. ВАК это проглотить не смог. И пошло. «Черному» оппоненту сначала. Отзыв был просто блестящий, с отрезанным концом, в котором было одно маленькое «но» (которое, по секрету, можно было прочесть в архиве ВАК за небольшую мзду). Оказывается, нужно было защищаться в совете по физико-математическим наукам, а не по техническим. Следует приглашение на совет в ВАК. Там уж никакого веселья, но и придраться не к чему, телеграмму не поминают. Доклад, вопросы точно по стенограмме, сверяют, под диктофон. Смысл этого действа – сам писал или валенок. Жду. Секретарь совета выносит в коридор постановление – отправить на дополнительную защиту в Бауманку и советует, сними с защиты, быстрее будет, ну не можем мы в деле оставить эту пакость, будем и дальше мурыжить, пока патрон не сдохнет. Так буквально и говорил. Снимай, пиши заявление. Не написал.

В Бауманке «повеселился» от души, приятно вспомнить (это отдельный разговор). Но решения им вынести не дал – положил заявление. Кстати, тут же (отмечали, надо сказать, не хило) сыскал себе официального оппонента, с умопомрачительными регалиями и члена совета ВАК на следующую защиту. Вот такая история. Потеряно было два года, а кто потерял больше: я или система?! Все это время летал в Питер, чуть ли не каждый месяц, по поводу и без повода, в командировки естественно. А ведь мог бы и работать. Да, Брежнева я таки обогнал, еще при нем «корочки» вручили.