Союз, который рождается сегодня в Риме

"Об этом проекте часто говорили, но не было никаких конкретных проектов для того, чтобы Средиземноморский Союз мог начать свое существование. Сегодня вечером ему положено начало", - заявил премьер-министр Италии Романо Проди.

В свою очередь, президент Франции Николя Саркози назвал новую организацию "осуществимой мечтой".

"Мы трое решили, что Средиземноморье будет объединенным и будет выступать против войны и несчастий", - сказал он. Его цитирует РИА.

"Союз, который рождается сегодня в Риме, призван объединить Средиземноморье, укрепить мир и стабильность, разрешить проблемы иммиграции", - заявил по этому поводу испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Напомним, глава Франции ранее неоднократно высказывался за создание союза средиземноморских государств. Идею Средиземноморского союза Саркози озвучил еще до вступления в должность.

Летом этого года, на саммите G8, уже будучи президентом, Саркози презентовал свой проект. В Португалии, Испании, Италии и на южном побережье Средиземного моря идея французского президента вызвала интерес.

Главными задачами новой организации должны стать выработка согласованной иммиграционной политики, развитие экономики и торговли, продвижение основополагающих ценностей правового государства, защита окружающей среды.

В свою очередь канцлер Германии Ангеле Меркель считает, что создание Средиземноморского союза в длительной перспективе «может создать угрозу существования Евросоюза». Ангела Меркель полагает, что в процессе своего дальнейшего развития такое сотрудничество в отрыве от ЕС, но с учетом его финансовых средств могло бы привести к тому, что «Евросоюз распался бы в своей основе».

Между тем ливийский лидер Муамар Каддафи поддержал инициативу президента Франции Николя Саркози по созданию Средиземноморского союза.

«К инициативе по созданию Средиземноморского союза следует относиться со всей серьезностью. Средиземноморье должно стать морем мира и стабильности, это наше общее море», - сказал Каддафи.

Он не исключил создания в регионе единой валюты и даже выбора единого языка.

Средиземноморский союз

В пространном интервью, данном журналу "Politique Internationale" ("Международная политика") по вопросам внешней политики, президент Франции Николя Саркози высказался за создание cоюза средиземноморских государств.

По мысли Николя Саркози, Средиземноморский союз будет тесно сотрудничать с ЕС, и со временем оба объединения смогут даже создать общие институты. Организационные вопросы и выработка основных направлений деятельности будут обсуждаться на уровне глав государств и правительств по примеру саммитов "Большой восьмерки".

Возможно также, что новое объединение будет иметь свой наднациональный политический орган - Совет Средиземноморья наподобие Совета Европы.

Главными задачами Средиземноморского союза должны стать выработка согласованной иммиграционной политики, развитие экономики и торговли, продвижение основополагающих ценностей правового государства, защита окружающей среды.

Координация совместного экономического развития стран союза, полагает Николя Саркози, может осуществляться через создание Средиземноморского инвестиционного банка, по примеру того, как это происходит в Европе, где этим целям служит Европейский инвестиционный банк.

В целом, появление Средиземноморского союза должно расширить сотрудничество стран средиземноморского бассейна с ЕС, и, кроме того, представляет собой альтернативу вхождения в ЕС Турции, которое Саркози, как он еще раз подчеркнул, считает невозможным, просто потому, что "Турция неевропейская страна".

Как сообщает швейцарская Le Temps, со ссылкой на неназванный французский источник в Брюсселе, Николя Саркози намерен выступить с конкретными предложениями по этому вопросу на саммите ЕС, который состоится в бельгийской столице 21-22 июня 2007 года.

Балтийско-Евразийский Союз

ГАННОВЕР, 4 мар
 
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози договорились о создании Средиземноморского Союза, открытого также для всех 27 членов ЕС.
 
 
==================
 
Интересная идея.
 
Логично такое же видеть и на восточном направлении, создав Балтийско-Евразийский Союз (Россия, Белоруссия, Казахстан и Германия), открытого для всех членов ЕС, СНГ и ШОС.